Trainingsangebote

Bei Interesse an einem unserer Nachwuchstrainings bitten wir um Anmeldung zu einem Probetraining. Aufgrund der aktuell sehr hohen Teilnehmerzahlen können wir aber nicht ausschliessen, dass es zu Wartezeiten kommen kann.

Für die Trainingstermine im Rösli der Altersklassen U12, U14 und U16 können wir bis auf weiteres keine Probetrainings anbieten. Die dortigen Gruppen sind überfüllt und es würde zu unabsehbaren Wartezeiten kommen.

Altersklasse U10 (7-9jährig), ab Herbstferien 2019 Geburtsjahrgänge 2011-2012

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Kinder-Leichtathletik
Montag
17:00-18:00
Sihlhölzli
Johannes Bartsch
Michele Lionti
Kinder-Leichtathletik
Montag
17:30-18:30
Rösli
Simone Hofer
Marcel Sturzenegger
Alexandra Hediger-Loppacher
Roman Kuczynski
Kinder-Leichtathletik
Donnerstag
17:00-18:00
Sihlhölzli
Sébastien Chabouté
Stefan Weber

Altersklasse U12 (10-11jährig), ab Herbstferien 2019 Geburtsjahrgänge 2009-2010

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Luca Bosetti
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:15-19:45
Rösli
Bastian Wartmann
Denise Huber
Milan Lohm
Markus Dillena
Schüler-Leichtathletik
Mittwoch
17:15-18:45
Rösli
Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Lauf, nach Absprache
Mittwoch
18:00-19:30
Sihlhölzli
Sebastian Bräuer
Schüler-Leichtathletik
Donnerstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle
Alisa Orlov

Altersklasse U14 (12-13jährig), ab Herbstferien 2019 Geburtsjahrgänge 2007-2008

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Luca Bosetti
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:15-19:45
Rösli
Bastian Wartmann
Denise Huber
Milan Lohm
Markus Dillena
Schüler-Leichtathletik
Mittwoch
17:15-18:45
Rösli
Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Lauf, nach Absprache
Mittwoch
18:00-19:30
Sihlhölzli
Luzi Bernhard
Sebastian Bräuer
Schüler-Leichtathletik
Donnerstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle
Alisa Orlov
Schüler-Leichtathletik
Freitag
18:00-19:45
Rösli
Markus Dillena
Emilie van Kleef
Yanice von Moss
Yannic Alich

Altersklasse U16 (14-15jährig), ab Herbstferien 2019 Geburtsjahrgänge 2005-2006

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Mehrkampf
Dienstag
18:30-20:00
Sihlhölzli
Isabelle Schmid
Christian Kölle
Mehrkampf
Mittwoch
18:30-20:00
Sihlhölzli
Ilja Osterwalder
Mehrkampf
Mittwoch
18:00-19:30
Rösli
Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Mehrkampf
Donnerstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle
Alisa Orlov
Mittelstrecke
Donnerstag
18:30-20:00
Sihlhölzli
Luzi Bernhard
Sebastian Bräuer
Mehrkampf
Freitag
18:00-19:45
Rösli
Markus Dillena
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Yannic Alich

Altersklassen U18/U20 (16-19jährig), ab Herbstferien 2019 Geburtsjahrgänge 2001-2004

Individuelle Trainingsplanung und Spezialisierung. Trainings in den Aktivgruppen, siehe Trainingsangebote Leistungssport.

Kontakt