Trainingsangebote

Bei Interesse an einem unserer Nachwuchstrainings bitten wir um Anmeldung zu einem Probetraining. Aufgrund der aktuell sehr hohen Teilnehmerzahlen können wir aber nicht ausschliessen, dass es zu Wartezeiten kommen kann.

Für die Trainingstermine im Rösli der Altersklassen U12, U14 und U16 können wir bis auf weiteres keine Probetrainings anbieten. Die dortigen Gruppen sind überfüllt und es würde zu unabsehbaren Wartezeiten kommen.

Altersklasse U10 (7-9jährig), ab Herbstferien 2022 Geburtsjahrgänge 2014-2015

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Kinder-Leichtathletik
Montag
17:00-18:00
Sihlhölzli
Jeannette Lisstro
Kinder-Leichtathletik
Montag
17:30-18:30
Rösli
Simone Hofer
Roman Kuczynski
Caroline Desiderio
Luisa Frei
Nathali Meyer
Kinder-Leichtathletik
Donnerstag
17:00-18:15
Sihlhölzli
Leonie Körner
Sébastien Chabouté

Altersklasse U12 (10-11jährig), ab Herbstferien 2022 Geburtsjahrgänge 2012-2013

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Jeannette Liistro
Luca Bosetti
Alisa Orlov
Schüler-Leichtathletik
Montag
18:15-19:45
Rösli
Denise Huber
Claudia Ammann
Urs Ebnöther
Emma Dufner
Alberto Desiderio
Lauf, nach Absprache
Dienstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Sebastian Bräuer
Schüler-Leichtathletik
Mittwoch
17:30-19:00
Rösli
Lea Sidler
Fiona Schuppisser
Milan Lohm
Schüler-Leichtathletik
Donnerstag
17:00-18:15
Sihlhölzli
Leonie Körner
Sébastien Chabouté
Schüler-Leichtathletik
Freitag
18:00-19:30
Rösli
Ariane Jakob
Anna Messmer

Altersklasse U14 (12-13jährig), ab Herbstferien 2022 Geburtsjahrgänge 2010-2011

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Wettkampfsport Mehrkampf
Montag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Jeannette Liistro
Luca Bosetti
Alisa Orlov
Wettkampfsport Mehrkampf
Montag
18:15-19:45
Rösli
Denise Huber
Claudia Ammann
Urs Ebnöther
Emma Dufner
Alberto Desiderio
Leistungssport Mehrkampf
Dienstag
18:00-20:00
Sihlhölzli
Christian Kölle
Wettkampfsport Mehrkampf
Dienstag
18:30-20:00
Sihlhölzli
Hariharan Rasiah
Wettkampfsport Mittelstrecke
Dienstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Sebastian Bräuer
Wettkampfsport Mehrkampf
Mittwoch
17:30-19:00
Rösli
Lea Sidler
Fiona Schuppisser
Milan Lohm
Wettkampfsport Mehrkampf
Donnerstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Dirk Göbbels
Marcel Rohner
Ilja Osterwalder
Leistungssport Mehrkampf
Freitag
17:30-19:30
Sihlhölzli
Christian Kölle
Wettkampfsport Mehrkampf
Freitag
18:00-19:30
Rösli
Anna Messmer
Ariane Jakob

Altersklasse U16 (14-15jährig), ab Herbstferien 2022 Geburtsjahrgänge 2008-2009

Gruppe
Termin
Zeit
Ort
Trainer
Leistungssport Mehrkampf
Dienstag
18:00-20:00
Sihlhölzli
Christian Kölle
Wettkampfsport Mehrkampf
Dienstag
18:30-20:00
Sihlhölzli
Hariharan Rasiah
Wettkampfsport Mittelstrecke
Dienstag
18:00-20:00
Sihlhölzli
Sebastian Bräuer
Wettkampfsport Sprint/Hürden
Mittwoch
18:30-20:00
Sihlhölzli
Bettina Meyer
Wettkampfsport Mehrkampf
Mittwoch
18:00-19:30
Rösli
Lea Sidler
Fiona Schuppisser
Milan Lohm
Wettkampfsport Mehrkampf
Donnerstag
18:00-19:30
Sihlhölzli
Dirk Göbbels
Marcel Rohner
Ilja Osterwalder
Leistungssport Mehrkampf
Freitag
17:30-19:30
Sihlhölzli
Christian Kölle
Wettkampfsport Mehrkampf
Freitag
18:00-19:45
Rösli
Anna Messmer
Ariane Jakob

Altersklassen U18/U20 (16-19jährig), ab Herbstferien 2021 Geburtsjahrgänge 2003-2006

Individuelle Trainingsplanung und Spezialisierung. Trainings in den Aktivgruppen, siehe
Trainingsangebote Wettkampfsport
Trainingsangebote Leistungssport.

Kontakt